ÉVITEZ LES ACCUMULATIONS!

Valérie Piguet Valérie Piguet le 2 février 2015

Vous avez mal au dos et prenez régulièrement des comprimés de paracétamol prescrits par votre médecin.

Ce matin vous êtes enrhumé, vous avez acheté des comprimés contre le rhume sans ordonnance que vous avez pris à midi.

Ce soir vous vous sentez fiévreux, vous trouvez dans votre pharmacie un sachet contre les refroidissements que vous diluez dans une boisson chaude.

STOP

Diapositive1

Vérifiez la composition de chaque médicament.

Quelle est la substance active ou les substances actives de chaque médicaments?

Faites le calcul de votre dose totale de paracétamol par jour. Cette dose ne doit pas dépasser 4g par jour.

DE NOMBREUX MÉDICAMENTS CONTRE LES REFROIDISSEMENTS OU LES DOULEURS LÉGÈRES VENDUS SANS ORDONNANCE CONTIENNENT DU PARACÉTAMOL

En résumé

  • Ne consommez pas plus d’un produit contenant du paracétamol vendu sans ordonnance.
  • Évitez de prendre un produit contenant du paracétamol vendu sans ordonnance en plus du paracétamol sur prescription.
  • Ne dépassez pas la dose maximale recommandée de 4g de paracétamol par jour.
  • En cas de doute, demandez à votre médecin ou votre pharmacien.

Billet rédigé par la Dre V. Piguet

Partagez cet article

Valérie Piguet

Publié par Valérie Piguet

Médecin adjoint dans le service de pharmacologie et toxicologie cliniques des Hôpitaux Universitaires de Genève. Médecin responsable de la consultation ambulatoire d'évaluation et de traitement de la douleur.

Laisser une réponse

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *